Правда ли, что тысячи людей в Эстонии исподтишка убивает радон, и кто находится в группе риска?


Если посмотреть карту опасных регионов, которые составили эстонские специалисты в сотрудничестве со шведскими, то Таллинн, Харьюмаа и почти всё Ида-Вирумаа – в зоне огромного риска. Все северное побережье Эстонии – радоноопасная зона. Но многие живут в своих домах годами и десятилетиями и не понимают, почему их состояние здоровья постоянно ухудшается. Радон – опасность, которую нельзя увидеть, потрогать или понюхать. И действует он исподтишка, пишет еженедельник "МК-Эстония".
«У нас дом в Тискре, – рассказывает жительница столицы Юлия. – При строительстве выяснилось, что в этом районе – повышенное содержание радона. Поэтому мы клали на фундамент специальное защитное покрытие. Но многие о том, что живут в опасных местах, не знают. А потом умирают от рака легких и других заболеваний».
Действительно, если вы купили участок и планируете строительство дома, то имеет смысл провести замеры и узнать, не повышено ли на вашей земле содержание радона.
«Тогда на фундамент можно положить специальную пленку, – говорит ректор Евроакадемии и декан факультета защиты окружающей среды Юри Мартин. – Но при этом важно следить за технологиями и за тем, чтобы строители не повредили пленку в ходе дела. Тогда от нее толку не будет.  А если покрытие осталось целым, то оно будет защищать вас от радона довольно долго».
Проблема в том, что продавец, не желая из-за этого снижать цену, может умолчать о том, что концентрация радона на участке завышена. И об опасности покупатель может узнать, лишь когда будет уже поздно.
Однако никто не мешает покупателю самому поинтересоваться ситуацией с радоном на участке. Если продавец не говорит или расплывчато заверяет, что все в порядке, узнать, как обстоят дела на самом деле, можно в местном самоуправлении. Также при желании всегда можно заказать экспертизу, пригласив на место специалистов с дозиметром.
Нижние этажи – опаснее Но это что касается владельцев частных домов. Многие же из тех, кто находится в группе риска, живут в многоквартирных домах. И когда они строились, о пленках еще особо никто не знал.
Чем же это опасно? Можно годами жить в зараженной квартире и не знать об этом. Просто постепенно у человека начинают отказывать органы. В сердечной системе случаются сбои, развивается рак. Обычно эти болезни списывают на все что угодно – вредные привычки, наследственность, образ жизни. Никому и в голову не приходит, что где-то рядом есть источник радиации, особенно если этот источник природного происхождения.
Радиоактивный газ радон и продукты его распада определяют радиологическую обстановку в наших домах и постоянно присутствуют в воздухе помещений. Человек дышит и облучает свои легкие.
Этот газ не имеет ни цвета, ни запаха, его нельзя ни увидеть, ни пощупать. Отличительное свойство – он почти в восемь раз тяжелее воздуха, поэтому накапливается в подвалах жилых и общественных зданий, горных выработках, пещерах, туннелях, глубоких ямах. Газ этот легко подвижен и переносится атмосферными потоками на большие расстояния, он также довольно хорошо растворим в воде и перемешивается вместе с грунтовыми и поверхностными водами.
В наши жилища радон может попасть разными путями: из недр Земли, вследствие выделения из строительных материалов, из которых построено здание (гранит, мрамор, цемент, щебень, кирпич, шлакоблоки содержат в разной степени дозу радиоактивных элементов), вместе с водопроводной водой и природным газом.
Но чаще всего радиоактивный газ в помещениях накапливается в связи с выделением радона из грунта, на котором построены дома. Больше всего в этом плане подвержены опасности жители Таллинна и Маарду, а также Ида-Вирумаа. Но и в других уездах есть радон.
И лечит, и калечит Люди подвержены влиянию радона в основном тогда, когда они длительное время находятся в закрытых и непроветриваемых помещениях, расположенных близко к поверхности земли: на первых этажах зданий, в полуподвальных или подвальных помещениях. Попадая в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, радон облучает верхние слои эпителия дыхательных путей и вызывает изменения в работе клеток. При длительном облучении в малых дозах возникает риск развития рака легких.
Радон – вторая по серьезности причина возникновения у людей рака легких после курения. У людей, которые курят и параллельно подвергаются воздействию радона, риск рака легких значительно возрастает.
Ученые также проследили связь между воздействием радона и заболеваемостью злокачественными опухолями, склерозом, ишемической болезнью сердца, изменением поведенческих реакций и детским церебральным параличом. Особенно это наблюдалось в геопатогенных зонах – разломах, которые представляют собой глубокие трещины в верхней части земной коры, по которым радон перемещается и с помощью которых выходит на поверхность.
На открытом воздухе он никакой угрозы для здоровья человека не представляет.  А вот тем, кто живет на первых этажах многоквартирных домов, нужно регулярно проветривать свое жилище. То же касается и подвалов – чтобы радон не навредил жителям дома, нужно обеспечить очень хорошую вентиляцию в подвалах. Чем выше этаж, тем меньше радона – однако нельзя сказать, что его совсем там не будет.
Согласно расчетам Британского бюро защиты от радиации, в Великобритании ежегодно погибают 2500 человек от рака легких, вызванного радоном. По данным Агентства окружающей среды, в США ежегодно 20 тысяч онкологических заболеваний инициируется радоном и продуктами его распада. В Голландии из 8000  смертей в год от рака легкого 1000 относят на счет радона.
Почему же об опасности заговорили только сейчас? Дело в том, что в советское время была очень хорошая вентиляция за счет щелей в окнах и дверях.
Затем, с ростом цен на тепло, в стране озаботились экономией. Старые здания стали утеплять, законопачивая все щели. Новые здания стали строить с улучшенной теплоизоляцией, с экономным режимом вентиляции и так далее. Стали достаточно герметично заделывать подвалы. В них накапливался радон и по системе коммуникаций проникал в квартиры.
Плотная упаковка оконных и дверных проемов, исключившая естественную вентиляцию, притяжная вентиляция, принудительно извлекающая все газы из грунта под зданием и разносящая их по всем этажам и помещениям, привели к увеличению концентрации радона в воздухе жилых помещений в тысячи раз по сравнению с его концентраций в почве. В результате в Швеции, где все эти процессы начались раньше, чем у нас, число людей, заболевших раком легких, увеличилось в десятки раз.
Парадокс, но знаменитые радоновые курорты вроде Мацесты и Карловых Вар приносят пользу – поскольку микродозы радона, растворенные в минеральных водах, предназначенных для ванн или даже ингаляций, проникая внутрь человеческого организма, оказывают благотворное оздоровительное влияние практически на все системы: от нервной до кровеносной. К тому же такое незначительное количество радона довольно быстро выводится из организма, не причиняя вреда, а оказывая только благотворное воздействие.
Радон в СПА и детских учреждениях Последнее подробное картографирование опасных зон в Эстонии было в 2004 году.
«С тех пор исследования не проводились, но в этом аспекте ничего измениться не может, – говорит ректор Евроакадемии Юри Мартин. – Другое дело, что повышенное содержание радона было обнаружено в детских садах и школах. Особенно много внимания было в этом плане привлечено к Виймси».
Что же делать, если ваш ребенок ходит в садик, где в воздухе много радона?
«Должен быть режим проветривания, – говорит Юри Мартин. – Он так и так в детских садах и школах должен быть, но если в воздухе много радона, то проветривать нужно особенно часто и долго».
Он добавляет, что исследований по поводу того, как радон убивает население, у нас не проводилось. И сколько людей в Эстонии умерло от того, что в течение долгого времени жило в радоноопасных квартирах или ходило в школы и садики, где много радона, никто не знает.
«Но тут такое дело, что никто никогда не знает, где он что получил, – констатирует декан факультета по защите окружающей среды. – Даже просто остановившись на перекрестке, вы можете вдохнуть ударную дозу чего-нибудь нехорошего, которое и приведет затем к печальным последствиям».
Ректор Евроакадемии отмечает, что их студенты последний раз проводили исследования, связанные с радоном, в 2011 году.
«Сейчас один ученик пишет магистерскую работу, в ходе которой собирается выяснить содержание радона в различных эстонских СПА, – рассказывает специалист. – Поскольку радон содержится также в воде, он намерен изучить, как это влияет на здоровье посетителей СПА и тех людей, которые там работают».
Что делать, если вы в группе риска? Самое простое – чаще проветривать свои жилища. Второе – стараться заделать все щели в полу и вокруг труб коммуникаций. Учитывая, что продукты распада радона оседают на поверхностях, надо чаще вытирать пыль, чтобы человек не вдыхал их вместе с пылью.
И, самое главное, не курить. Потому что риск заболеть раком легких для курильщиков, проживающих в квартире с высоким содержанием радона в воздухе, в разы выше, чем для некурящих людей.
Если вы живете в здании, которое было построено давно, и никаких специальных пленок против радона на фундамент тогда не клали, то способ борьбы с радоном один – частое проветривание и вентиляция. Поскольку на улице радон быстро рассеивается и для здоровья не опасен.
«Чтобы радон не накапливался в подвале, нужно обеспечить там хорошую вентиляцию, – советует Юри Мартин. – При этом закрыть все щели, по которым радон может пробраться в квартиры на нижних этажах. С учетом того, что по вентиляционным шахтам и мусоропроводам радон может подняться вплоть до верхних этажей, этим вопросом нужно заниматься серьезно и комплексно».
Кстати, специалисты подсчитали: зимой концентрация радона в помещениях выше, чем летом. Потому что зимой мы открываем окна реже. Между тем проветривание необходимо круглый год – буквально в режиме сквозняка в течение 3–5 минут.
Справка:
Радо́н — элемент 18-й группы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева (по старой классификации — главной подгруппы 8-й группы), 6-го периода, с атомным номером 86. Обозначается символом Rn (Radon). Простое вещество радон (CAS-номер: 10043-92-2) при нормальных условиях — бесцветный инертный газ; радиоактивен, стабильных изотопов не имеет, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. Наиболее стабильный изотоп (222Rn) имеет период полураспада 3,8 суток.
Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгкого. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в лёгочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения. По данным департамента здравоохранения США, радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких преимущественно бронхогенного (центрального) типа. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака.
Радионуклиды радона обусловливают более половины всей эквивалентной дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды.
В настоящее время во многих странах проводят экологический мониторинг концентрации радона в зданиях, так как в районах геологических разломов его концентрации в помещениях зданий могут существенно превышать средние значения по остальным регионам.
Радон выделяется из почвы практически по всей поверхности земли. Хотя радон в 7,5 раз тяжелее воздуха, он выталкивается на поверхность избыточным давлением из недр. Средние мировые значения объемной активности радона в наружном воздухе на высоте 1 м от поверхности земли составляют от 7 до 12 Бк/м3 фоновое значение). На территориях с насыщенными радоном грунтами эта величина может достигать 50 Бк/м3. Известны территории, где активность радона в наружном воздухе достигает 150-200 Бк/м3 и более. При возведении здания выделяющий радон участок поверхности земли изолируется цоколем или фундаментом здания от окружающего пространства. Поэтому радон, выделяющийся из залегающих под зданием грунтов, не может свободно рассредоточиваться в атмосфере, и проникает в здание, где его концентрация в воздухе помещений становится выше, чем в наружном воздухе.
Исследования [Gunby, 1993] показали, что концентрация радона в жилых домах мало зависит от материала стен и особенностей архитектурного решения. Концентрация радона в верхних этажах многоэтажных домов, как правило, ниже, чем на первом этаже. Исследования, проведенные в Норвегии, показали, что концентрация радона в деревянных домах даже выше, чем в кирпичных, хотя дерево выделяет совершенно ничтожное количество радона по сравнению с другими материалами.
Это объясняется тем, что деревянные дома, как правило, имеют меньше этажей, чем кирпичные, и, следовательно, помещения, в которых проводились измерения, находились ближе к земле - основному источнику радона. По данным Агентства по охране окружающей среды США (EPA), в каждом пятнадцатом доме по всей стране уровень концентрации радона находится на уровне или превышает рекомендуемую безопасную концентрацию радона 4 пКи/л (пикокюри на литр воздуха).
Максимальная концентрация радона наблюдается в подвалах, подполах и на первых этажах зданий. При измерениях уровня радона в городах Республики Беларусь установлено, что в отдельных подвальных помещениях концентрация радона превышает санитарно-гигиеническую норму в 7 раз, в полуподвальных - в 2,5 раза и на первых этажах - в 1,5-2,5 раза. Концентрация радона выше всего в зданиях на замкнутых ленточных фундаментах со свободным подпольным пространством, не имеющих изоляции от грунта пространства под домом, и не имеющих вентиляции подпольного пространства. Люки в подвалы и подполы, щели в полах являются отличными входными воротами для проникновения радона в дом. Радонозащитная способность хорошо изолированной ограждающей конструкции может быть практически сведена к нулю при наличии в ней неуплотненных швов, стыков и технологических проемов.
Поступления почвенного радона в помещения обуславливаются его конвективным (вместе с воздухом) переносом через трещины, щели, полости и проемы в ограждающих конструкциях здания, а также диффузионным переносом через поры ограждающих конструкций. Бетонные, кирпичные и другие «каменные» конструкции не являются препятствием для проникновения радона в дом.
Вследствие разности температур (следовательно, разности плотностей) воздуха внутри и вне помещений, в направлении движения радона из грунта в здание возникает отрицательный градиент давления. Уже при разности давлений равной 1 - 3 Па начинает действовать механизм "подсоса" радона в здание. Причиной неблагоприятного распределения давлений могут служить также ветровое воздействие на здание и работа вытяжной вентиляционной системы, создающей разрежение во внутренней атмосфере здания.  На радоноопасных территориях вытяжная вентиляция допускается только в подпольях или при депрессии грунтового основания. Вентиляция дома на радоноопасных территориях должна осуществляться за счет приточной вентиляции, создающей избыточное давление во внутренних помещениях здания, которое препятствует проникновению радона в дом.
Выделения радона из поверхностных водных источников, а также из сжигаемых в котлах дизельного топлива или природного газа, обычно пренебрежимо малы.  Радон хорошо растворяется в воде. Поэтому высокое содержание радона может быть в воде, подаваемой в здания непосредственно из скважин глубокого заложения. Эксперты Международного агентства по исследованию рака [ICRP,1994] считают, что из воды в здания поступает до 20% радона.
Схема. Пути проникновения радона в жилой дом.

Высокая концентрация радона в ванной комнате держится в течение 1,5 часов после приема душа. В том числе из-за радона санузлы в доме должны иметь хорошую систему вытяжной вентиляции. В радоноопасных районах может потребоваться дополнительный вытяжной вентилятор в санузле на уровне пола (радон тяжелее воздуха).
Еще один менее значительный источник радона – строительные материалы (в том числе дерево и кирпич). Особенно опасен домененый шлак, который используется при производстве шлакобетона многим самостройщиками. Опасны глинозем, зольная пыль, фософогипс и знакомый всем  алюмосиликатный кирпич.
Однако строительные материалы составляют не более 10% в структуре источников  облучения людей, проживающих в частных домах.

В зоне Северо-Эстонского глинта содержание радона в почвенном воздухе (на глубине 1 м) превышает рекомендуемое предельное значение до восьми раз. Регионы с повышенным содержанием радона встречаются также в Восточной и Южной Эстонии. В Западной Эстонии и на островах содержание радона в почвенном воздухе в основном не превышает предельной нормы. Рисунок.
Концентрация радона в Эстонии в разрезе волостей:




http://www.stena.ee/blog/pravda-li-chto-tysyachi-lyudej-v-estonii-ispodtishka-ubivaet-radon-i-kto-nahoditsya-v-gruppe-ri

Комментариев нет:

Отправить комментарий